キングレコードより、CD「全日本吹奏楽コンクール2016」各種が発売(2017/1/25)

Download PDF

この記事を読むのに必要な時間は約 18 分 16 秒です。

吹奏楽H1案

今年もキングレコードよりCD「全日本吹奏楽コンクール2016」各種が発売される。

発売日は2017年1月25日、各定価¥2,300(税抜き)。

ブックレットには演奏写真掲載のほか、全国大会出場団体名、演奏曲、賞などのデータ一覧を掲載。

録音は32bitマルチ録音で、全出場団体の課題曲・自由曲を全て収録。

中学校編は5タイトル30団体(KICG-3493~3497)、高等学校編は5タイトル30団体(KICG-3498~3502)、大学・職場・一般編は7タイトル39団体(KICG-3503~3509)となる。

詳細は以下の通り。


中学校編<Vol.1>

1.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:府中町立府中緑ケ丘中学校吹奏楽部

2.カントゥス・ソナーレ
作曲:鈴木英史 演奏:府中町立府中緑ケ丘中学校吹奏楽部

3.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:松戸市立小金中学校吹奏楽部

4.ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
作曲:福島弘和 演奏:松戸市立小金中学校吹奏楽部

5.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:いわき市立植田中学校吹奏楽部

6.エニグマ変奏曲
作曲:エドワード・エルガー 編曲:高山直也 演奏:いわき市立植田中学校吹奏楽部

7.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:南砺市立福野中学校吹奏楽部

8.交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より
作曲:アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン 編曲:小林久仁郎 演奏:南砺市立福野中学校吹奏楽部

9.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:長崎市立山里中学校吹奏楽部

10.「イースト・コーストの風景」より
作曲:ナイジェル・ヘス 演奏:長崎市立山里中学校吹奏楽部

11.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:松戸市立第四中学校吹奏楽部

12.富士山-北斎の版画に触発されて-
作曲:真島俊夫 演奏:松戸市立第四中学校吹奏楽部


中学校編<Vol.2>

1.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:札幌市立啓明中学校吹奏楽部

2.アダージョ・スウォヴィアンスキェ
作曲:天野正道 演奏:札幌市立啓明中学校吹奏楽部

3.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:宝塚市立中山五月台中学校吹奏楽部

4.復興
作曲:保科洋 演奏:宝塚市立中山五月台中学校吹奏楽部

5.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:越谷市立大相模中学校吹奏楽部

6.歌劇「マノン・レスコー」より
作曲:ジャコモ・プッチーニ 編曲:宍倉晃 演奏:越谷市立大相模中学校吹奏楽部

7.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:浜松市立開成中学校吹奏楽部

8.交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より
作曲:アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン 演奏:浜松市立開成中学校吹奏楽部

9.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部

10.交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より
作曲:アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン 編曲:玉寄 勝治 演奏:羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部

11.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:豊中市立第十一中学校吹奏楽部

12.コンコルディア
作曲:長生淳 演奏:豊中市立第十一中学校吹奏楽部


中学校編<Vol.3>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:高松市立屋島中学校吹奏楽部

2.交響詩「ローマの祭り」より
作曲:オットリーノ・レスピーギ 編曲:森田一浩 演奏:高松市立屋島中学校吹奏楽部

3.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:日進市立日進中学校吹奏楽部

4.バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
作曲:オットリーノ・レスピーギ 編曲:木村吉宏 演奏:日進市立日進中学校吹奏楽部

5.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:川口市立青木中学校吹奏楽部

6.彩雲の螺旋-吹奏楽のための
作曲:中橋 愛生 演奏:川口市立青木中学校吹奏楽部

7.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:湯沢市立湯沢北中学校吹奏楽部

8.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
作曲:高昌帥 演奏:湯沢市立湯沢北中学校吹奏楽部

9.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:津幡町立津幡南中学校吹奏楽部

10.天雷无妄
作曲:天野正道 演奏:津幡町立津幡南中学校吹奏楽部

11.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:柏市立酒井根中学校吹奏楽部

12.シネマ・シメリック
作曲:天野正道 演奏:柏市立酒井根中学校吹奏楽部


中学校編<Vol.4>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:福岡市立姪浜中学校吹奏楽部

2.シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
作曲:福島弘和 演奏:福岡市立姪浜中学校吹奏楽部

3.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:玉川学園中学部吹奏楽部

4.「鳳凰」~仁愛鳥譜
作曲:鈴木英史 演奏:玉川学園中学部吹奏楽部

5.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:福岡市立香椎第3中学校吹奏楽部

6.歌劇「トゥーランドット」より
作曲:ジャコモ・プッチーニ 編曲:後藤洋 演奏:福岡市立香椎第3中学校吹奏楽部

7.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:北上市立上野中学校吹奏楽部

8.バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
作曲:オットリーノ・レスピーギ 編曲:小長谷宗一 演奏:北上市立上野中学校吹奏楽部

9.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:加古川市立中部中学校吹奏楽部

10.富士山-北斎の版画に触発されて-
作曲:真島俊夫 演奏:加古川市立中部中学校吹奏楽部

11.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:防府市立桑山中学校吹奏楽部

12.セクエンツィア~ウインドオーケストラのための
作曲:鈴木英史 演奏:防府市立桑山中学校吹奏楽部


中学校編<Vol.5>

1.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:小平市立小平第三中学校吹奏楽部

2.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
作曲:高昌帥 演奏:小平市立小平第三中学校吹奏楽部

3.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:出雲市立第一中学校吹奏楽部

4.楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
作曲:リヒャルト・シュトラウス 編曲:栂野孝行 演奏:出雲市立第一中学校吹奏楽部

5.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:日進市立日進西中学校吹奏楽部

6.イタリア奇想曲
作曲:ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー 編曲:清野雅子 演奏:日進市立日進西中学校吹奏楽部

7.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:北斗市立上磯中学校吹奏楽部

8.華麗なる舞曲
作曲:クロード・トーマス・スミス 演奏:北斗市立上磯中学校吹奏楽部

9.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:松山市立拓南中学校吹奏楽部

10.歌劇「アンドレア・シェニエ」より
作曲:ウンベルト・ジョルダーノ 編曲:宍倉晃 演奏:松山市立拓南中学校吹奏楽部

11.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部

12.歌劇「アンドレア・シェニエ」より
作曲:ウンベルト・ジョルダーノ 編曲:宍倉晃 演奏:朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部


高等学校編<Vol.6>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:明浄学院高等学校吹奏楽部

2.アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ
作曲:天野正道 演奏:明浄学院高等学校吹奏楽部

3.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:常総学院高等学校吹奏楽部

4.バッハの名による幻想曲とフーガ
作曲:フランツ・リスト 編曲:田村文生 演奏:常総学院高等学校吹奏楽部

5.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部

6.華麗なる舞曲
作曲:クロード・トーマス・スミス 演奏:東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部

7.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部

8.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り
作曲:モーリス・ラヴェル 編曲:立田浩介 演奏:大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部

9.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:福島県立磐城高等学校吹奏楽部

10.幻想曲とフーガ ハ短調
作曲:J.S.バッハ 編曲:エドワード・エルガー, 根本直人 演奏:福島県立磐城高等学校吹奏楽部

11.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部

12.ルンバ・ラプソディ
作曲:黛敏郎 編曲:仲田守 演奏:光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部


高等学校編<Vol.7>

1.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:福井県立武生商業高等学校吹奏楽部

2.メトロポリス
作曲:アダム・ゴーブ 演奏:福井県立武生商業高等学校吹奏楽部

3.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:出雲北陵高等学校吹奏楽部

4.パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド
作曲:長生淳 演奏:出雲北陵高等学校吹奏楽部

5.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:高松第一高等学校吹奏楽部

6.交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
作曲:リヒャルト・シュトラウス 編曲:森田一浩 演奏:高松第一高等学校吹奏楽部

7.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:精華女子高等学校吹奏楽部

8.交響曲「ワインダーク・シー」より
作曲:ジョン・マッキー 演奏:精華女子高等学校吹奏楽部

9.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:埼玉栄高等学校吹奏楽部

10.歌劇「つばめ」
作曲:ジャコモ・プッチーニ 編曲:宍倉晃 演奏:埼玉栄高等学校吹奏楽部

11.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:福島県立湯本高等学校吹奏楽部

12.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者たちの踊り~全員の踊り
作曲:モーリス・ラヴェル 編曲:高木登古 演奏:福島県立湯本高等学校吹奏楽部


高等学校編<Vol.8>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部

2.バレエ音楽「三角帽子」より
作曲:マヌエル・デ・ファリャ 編曲:森田一浩 演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部

3.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:札幌日本大学高等学校吹奏楽部

4.歌劇「影のない女」より
作曲:リヒャルト・シュトラウス 編曲:田村文生 演奏:札幌日本大学高等学校吹奏楽部

5.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:福岡工業大学附属城東高等学校吹奏楽部

6.プラネット・ナイン~未知への軌跡~
作曲:樽屋雅徳 演奏:福岡工業大学附属城東高等学校吹奏楽部

7.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:春日部共栄高等学校吹奏楽部

8.吹奏楽のための協奏曲
作曲:高昌帥 演奏:春日部共栄高等学校吹奏楽部

9.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:東京都立片倉高等学校吹奏楽部

10.交響曲「ワインダーク・シー」より
作曲:ジョン・マッキー 演奏:東京都立片倉高等学校吹奏楽部

11.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部

12.交響詩「モンタニャールの詩」
作曲:ヤン・ヴァンデルロースト 演奏:愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部


高等学校編<Vol.9>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部

2.交響詩「ローマの祭り」より
作曲:オットリーノ・レスピーギ 編曲:木村吉宏 演奏:富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部

3.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:明誠学院高等学校吹奏楽部

4.歌劇「イーゴリ公」より
作曲:アレクサンドル・ボロディン 編曲:黒川圭一 演奏:明誠学院高等学校吹奏楽部

5.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:習志野市立習志野高等学校吹奏楽部

6.バレエ音楽「三角帽子」より
作曲:マヌエル・デ・ファリャ 編曲:石津谷治法 演奏:習志野市立習志野高等学校吹奏楽部

7.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:岡山学芸館高等学校吹奏楽部

8.フェスティバル・ヴァリエーションズ
作曲:クロード・トーマス・スミス 演奏:岡山学芸館高等学校吹奏楽部

9.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部

10.交響詩「影の無い女」
作曲:リヒャルト・シュトラウス 編曲:田村文生 演奏:愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部

11.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:聖ウルスラ学院英智高等学校吹奏楽部

12.交響変奏曲
作曲:平吉毅州 編曲:遠藤正樹 演奏:聖ウルスラ学院英智高等学校吹奏楽部


高等学校編<Vol.10>

1.課題曲(III)ある英雄の記憶~
作曲:西村友 演奏:大阪桐蔭高等学校吹奏楽部

2.歌劇「ポーギーとベス」より
作曲:ジョージ・ガーシュウィン 編曲:建部知弘, 森田拓夢 演奏:大阪桐蔭高等学校吹奏楽部

3.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:玉名女子高等学校吹奏楽部

4.シネマ・シメリック
作曲:天野正道 演奏:玉名女子高等学校吹奏楽部

5.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:東海大学付属札幌高等学校吹奏楽部

6.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
作曲:高昌帥 演奏:東海大学付属札幌高等学校吹奏楽部

7.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:浜松海の星高等学校吹奏楽部

8.エッセイ
作曲:高昌帥 演奏:浜松海の星高等学校吹奏楽部

9.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:東海大学菅生高等学校吹奏楽部

10.交響曲「ワインダーク・シー」より
作曲:ジョン・マッキー 演奏:東海大学菅生高等学校吹奏楽部

11.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:柏市立柏高等学校吹奏楽部

12.シネマ・シメリック
作曲:天野正道 演奏:柏市立柏高等学校吹奏楽部


大学・職場・一般編<Vol.11>

1.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団

2.富士山―北斎の版画に触発されて―
作曲:真島俊夫 演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団

3.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:神奈川大学吹奏楽部

4.バッハの名による幻想曲とフーガ
作曲:フランツ・リスト 編曲:田村文生 演奏:神奈川大学吹奏楽部

5.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:文教大学吹奏楽部

6.風伯の乱舞
作曲:石毛里佳 演奏:文教大学吹奏楽部

7.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:四国大学吹奏楽部

8.吹奏楽のための叙情的「祭」
作曲:伊藤康英 演奏:四国大学吹奏楽部

9.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:東海大学吹奏楽研究会

10.時に道は美し ―愛について―
作曲:長生淳 演奏:東海大学吹奏楽研究会


大学・職場・一般編<Vol.12>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:九州情報大学吹奏楽部

2.エルフゲンの叫び
作曲:ジェフリー・ローレンス 演奏:九州情報大学吹奏楽部

3.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:静岡大学吹奏楽団

4.華麗なる舞曲
作曲:クロード・トーマス・スミス 演奏:静岡大学吹奏楽団

5.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:山口大学

6.ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
作曲:ゾルタン・コダーイ 編曲:森田一浩 演奏:山口大学

7.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:立正大学吹奏楽部

8.故郷・・・鼓響II
作曲:天野正道 演奏:立正大学吹奏楽部

9.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:龍谷大学吹奏楽部

10.バレエ組曲「火の鳥」より
作曲:イゴール・ストラヴィンスキー 編曲:ガイ・M・デュカー 演奏:龍谷大学吹奏楽部


大学・職場・一般編<Vol.13>

1.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:福岡工業大学吹奏楽団

2.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
作曲:ベラ・バルトーク 編曲:加養浩幸 演奏:福岡工業大学吹奏楽団

3.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:いわき明星大学吹奏楽団

4.「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ
作曲:J.S.バッハ 編曲:根本直人 演奏:いわき明星大学吹奏楽団

5.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:金沢大学吹奏楽団

6.カントゥス・ソナーレ
作曲:鈴木英史 演奏:金沢大学吹奏楽団

7.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル

8.「交響曲第10番」より
作曲:ドミトリ・ショスタコーヴィチ 編曲:天野正道 演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル

9.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:光ウィンドオーケストラ

10.プラネット・ナイン~未知への軌跡~
作曲:樽屋雅徳 演奏:光ウィンドオーケストラ

11.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:名取交響吹奏楽団

12.「ウィンド・アンサンブルのためのコンチェルト」より
作曲:スティーヴン・ブライアント 演奏:名取交響吹奏楽団


大学・職場・一般編<Vol.14>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

2.バレエ音楽 「白鳥の湖」より
作曲:ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー 編曲:保科洋 演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

3.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:浜松交響吹奏楽団

4.富士山―北斎の版画に触発されて―
作曲:真島俊夫 演奏:浜松交響吹奏楽団

5.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:春日市民吹奏楽団

6.天雷无妄
作曲:天野正道 演奏:春日市民吹奏楽団

7.課題曲(II)スペインの市場で
作曲:山本雅一 演奏:秋田吹奏楽団

8.二つの交響的断章
作曲:ヴァーツラフ・ネリベル 演奏:秋田吹奏楽団

9.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:創価学会関西吹奏楽団

10.吹奏楽のための協奏曲
作曲:高昌帥 演奏:創価学会関西吹奏楽団

11.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米

12.交響詩「ローマの祭り」より
作曲:オットリーノ・レスピーギ 編曲:榛葉光治 演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米


大学・職場・一般編<Vol.15>

1.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:上磯吹奏楽団

2.4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より
作曲:オットリーノ・レスピーギ 編曲:藤田玄播 演奏:上磯吹奏楽団

3.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:藤原 大征とゆかいな音楽仲間たち

4.復興
作曲:保科洋 演奏:藤原 大征とゆかいな音楽仲間たち

5.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:東京隆生吹奏楽団

6.ウインドオーケストラのためのバラッド
作曲:高昌帥 演奏:東京隆生吹奏楽団

7.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:伊奈学園OB吹奏楽団

8.ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
作曲:福島弘和 演奏:伊奈学園OB吹奏楽団

9.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:Pastorale Symphonic Band

10.風伯の乱舞
作曲:石毛里佳 演奏:Pastorale Symphonic Band

11.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:J.S.B.吹奏楽団

12.バッハの名による幻想曲とフーガ
作曲:フランツ・リスト 編曲:田村文生 演奏:J.S.B.吹奏楽団


大学・職場・一般編<Vol.16>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:大津シンフォニックバンド

2.交響詩「ヌーナ」
作曲:阿部勇一 演奏:大津シンフォニックバンド

3.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

4.サンサーラ~天に召されし者へ~
作曲:高昌帥 演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

5.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:鏡野吹奏楽団

6.プラネット・ナイン~未知への軌跡
作曲:樽屋雅徳 演奏:鏡野吹奏楽団

7.課題曲(IV)マーチ「クローバー グラウンド」
作曲:鹿島康奨 演奏:横浜ブラスオルケスター

8.交響曲第6番「悲劇的」より 第4楽章
作曲:グスタフ・マーラー 編曲:近藤 久敦 演奏:横浜ブラスオルケスター

9.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:百萬石ウィンドオーケストラ

10.ジェ・エテ・オ・バル
作曲:ドナルド・グランサム 演奏:百萬石ウィンドオーケストラ

11.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール

12.「バンドのための3つの民謡集」より
作曲:アンドリュー・ボイセンJr. 演奏:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール


大学・職場・一般編<Vol.17>

1.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:大曲吹奏楽団

2.「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ
作曲:J.S.バッハ 編曲:根本直人 演奏:大曲吹奏楽団

3.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ

4.バレエ音楽「ガイーヌ」より
作曲:アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン 編曲:林紀人 演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ

5.課題曲(V)焔
作曲:島田尚美 演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松

6.エリオトロピスム~光に向かうこころ
作曲:長生淳 演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松

7.課題曲(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
作曲:西村友 演奏:宝塚市吹奏楽団

8.吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
作曲:高昌帥 演奏:宝塚市吹奏楽団

9.課題曲(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲:矢藤学 演奏:デアクライス・ブラスオルケスター

10.白磁の月の輝宮夜
作曲:樽屋雅徳 演奏:デアクライス・ブラスオルケスター

Facebook にシェア
Pocket
LINEで送る
LinkedIn にシェア